Tencent lanza Hy3, un modelo MoE abierto de 295.000 millones de parámetros con contexto de 256K

El equipo Tencent Hy ha lanzado Hy3, un modelo con arquitectura Mixture-of-Experts de 295.000 millones de parámetros, de los cuales solo 21.000 millones se activan por cada token. Se distribuye bajo licencia Apache 2.0 y admite un contexto de 256K tokens. Hy3 obtiene 78.0 en el benchmark SWE-Bench Verified. Los desarrolladores afirman que reduce la tasa de alucinaciones. Hasta el 21 de julio de 2026, el modelo está disponible gratis en la plataforma OpenRouter.

Procesado por IA desde MarkTechPost; editado por Hamidun News
Tencent lanza Hy3, un modelo MoE abierto de 295.000 millones de parámetros con contexto de 256K
Fuente: MarkTechPost. Collage: Hamidun News.
Escuchar artículo
Ficha técnica y cifras clave
ParámetroDatos
Fuente originalMarkTechPost ↗
Editor jefe
Tamaño total del modelo295.000 millones de parámetros (MoE)
Parámetros activos por token21.000 millones
Ventana de contexto256.000 tokens

El equipo Tencent Hy ha lanzado Hy3, un modelo abierto Mixture-of-Experts (MoE) de 295.000 millones de parámetros que activa solo 21.000 millones por cada token procesado. El modelo se distribuye bajo licencia Apache 2.0 y está pensado para razonamiento, escenarios agénticos y trabajo con contexto largo.

Qué arquitectura tiene Hy3

Hy3 se basa en el principio Mixture-of-Experts: en lugar de usar a la vez los 295.000 millones de parámetros, el sistema elige y activa solo una parte para cada token, unos 21.000 millones. Este enfoque permite que el modelo reúna un gran volumen total de conocimiento, pero reduce de forma notable la carga de cómputo frente a un modelo denso de la misma escala.

  • Tamaño total del modelo: 295.000 millones de parámetros (MoE)
  • Parámetros activos por token: 21.000 millones
  • Ventana de contexto: 256.000 tokens
  • Licencia: Apache 2.0 (código abierto)
  • Resultado en SWE-Bench Verified: 78.0
  • Acceso gratuito en OpenRouter: hasta el 21 de julio de 2026

Para qué tareas está pensado el modelo

Los desarrolladores presentan Hy3 como un modelo para razonamiento, escenarios agénticos y trabajo con contexto largo; es decir, tareas en las que el sistema debe mantener en memoria mucha información y ejecutar cadenas de acciones de varios pasos. La ventana de 256K tokens permite introducir documentos grandes, bases de código o conversaciones largas sin perder coherencia.

En SWE-Bench Verified, un benchmark que evalúa la capacidad de los modelos para resolver tareas reales de corrección de código en repositorios abiertos, Hy3 obtuvo 78.0. Los desarrolladores también afirman que la frecuencia de alucinaciones es menor que en los modelos anteriores del equipo.

Cómo probar el modelo gratis

Hasta el 21 de julio de 2026, Hy3 está disponible para pruebas gratuitas en OpenRouter, un agregador de API para grandes modelos de lenguaje que permite a los desarrolladores usar Hy3 sin desplegar el modelo en local.

Qué significa

Hy3 suma al mercado abierto otro gran modelo MoE con licencia Apache 2.0 que compite con los principales sistemas propietarios en contexto y en resultados de benchmarks de código, y reduce la barrera de entrada para los desarrolladores que necesitan un modelo potente sin depender de API cerradas.

Preguntas frecuentes

¿Qué es Mixture-of-Experts en Hy3?

Es una arquitectura en la que el modelo tiene 295.000 millones de parámetros en total, pero activa solo unos 21.000 millones por token. Los demás «expertos» no se utilizan en ese momento, lo que reduce los costes de cómputo.

¿Cuánto cuesta acceder a Hy3?

Hasta el 21 de julio de 2026, el modelo es gratuito en OpenRouter. Además, la licencia Apache 2.0 permite desplegarlo por cuenta propia sin pagos de licencia.

¿Qué resultado tiene Hy3 en benchmarks de código?

En SWE-Bench Verified, una prueba de corrección de errores reales en repositorios abiertos, el modelo obtuvo 78.0 puntos.

Preguntas frecuentes sobre la noticia

¿Qué es Mixture-of-Experts en Hy3?

Es una arquitectura en la que el modelo tiene 295.000 millones de parámetros en total, pero activa solo unos 21.000 millones por token. Los demás «expertos» no se utilizan en ese momento, lo que reduce los costes de cómputo.

¿Cuánto cuesta acceder a Hy3?

Hasta el 21 de julio de 2026, el modelo es gratuito en OpenRouter. Además, la licencia Apache 2.0 permite desplegarlo por cuenta propia sin pagos de licencia.

¿Qué resultado tiene Hy3 en benchmarks de código?

En SWE-Bench Verified, una prueba de corrección de errores reales en repositorios abiertos, el modelo obtuvo 78.0 puntos.

ZK
Zhemal Khamidun — CPO de Alpina Digital, product manager de AlpinaGPT. Crea productos de IA desde 2019. Hamidun News es un proyecto personal que creció hasta ser un agregador en producción con más de 6.000 lectores.
✦ Hands-On AI Engineering · Hamidun Academy

Build & Ship Production AI Agents Without Boilerplate Code

Start your free 72-hour trial at Hamidun Academy (academy.hamidun.com) — interactive lessons on Claude Code & Cursor, live Tech Radar, and production agent templates.

Start 72h Free Trial →Vibe-Coding Intensive
¿Qué te parece?
Cargando comentarios…