В бенчмарке HALO 61,20% отклонённых ответов ИИ-агентов — слишком ранняя или навязчивая помощь
Исследователи из Калифорнийского университета в Дэвисе и Университета Южной Калифорнии выпустили бенчмарк HALO для проактивных агентов, которые помогают без прямой просьбы. 20 экспертов разметили 8000 ответов 10 моделей на 400 сценариях. В 61,20% отклонённых ответов агент вмешался слишком рано или слишком сильно. Лучшая закрытая модель, Gemini3.8-Flash, набрала 72,88% приемлемых ответов, лучшая открытая, DeepSeekV4-Pro, — 56,63%.
AI-обработка оригинала Hugging Face Daily Papers; редакция Hamidun News
Проактивный агент должен сам решить, стоит ли помогать, когда это делать и насколько далеко зайти, причём без явной просьбы. Исследователи из Калифорнийского университета в Дэвисе и Университета Южной Калифорнии предложили для такой проверки бенчмарк HALO. Его главный вывод: чаще всего агенты ошибаются не из-за бездействия, а из-за избыточной инициативы. Среди отклонённых людьми ответов 61,20% (2188 из 3575) страдали от слишком раннего вмешательства или чрезмерной силы действий.
Как устроен HALO и кто размечал ответы
Сценарии охватывают четыре типа потребностей: зависимость (не хватает условия для будущего дела), блокировку (текущее занятие нельзя продолжить), риск (возможная неприятность ещё не случилась) и возможность (полезный, но необязательный шаг). Они разнесены по 10 бытовым областям: от учёбы и работы до семьи, здоровья, путешествий, финансов и хобби. В каждой области по пять персонажей, всего 50 личных сред. В каждой среде по восемь сценариев, итого 400.
Среда состоит из почты, календаря, чата, контактов и кошелька, а доказательства лежат в базах SQLite и текстовых файлах. У агента 29 команд для поиска данных и 19 команд для действий. На каждой контрольной точке он видит часть цепочки событий, может в несколько раундов собрать данные и затем выдать один исполнимый ответ или отказаться от действий. Действия делятся на уровни: L0 — наблюдение, L1 — привлечение внимания, L2 — подготовка без внешних обязательств, L3 — исполнение с реальными последствиями. Более высокий уровень не означает лучшую помощь. Сценарии создавала GPT5.6-Sol, а затем их проверяли валидатор и рецензенты.
На основе среды собран набор HALO-8K: 8000 ответов 10 моделей, 800 на каждую. Двадцать экспертов выносили вердикт о приемлемости и для отклонённых ответов указывали причину: преждевременность, запоздалость, недостаточность, чрезмерность и прочее. Разумное бездействие засчитывалось как верный ответ.
Что показали результаты
Разброс большой: от 30,38% у GPT-OSS-20B до 72,88% у Gemini3.8-Flash. Даже лучшая модель выдаёт неприемлемый ответ более чем в четверти случаев. Среди открытых моделей лидирует DeepSeekV4-Pro с 56,63%, и он обошёл закрытые Gemini3.1-Pro и GPT5.6-Luna. В среднем закрытые модели набрали 63,08%, открытые — 47,55%, но три сильнейшие открытые модели лежат в пределах 2,50 пункта, а слабый хвост тянет среднее вниз.
Чаще всего агенты выбирали уровень L1 (69,20% ответов), L3 пришёлся на 16,09%, а L2 лишь на 4,18%. Доля исполнения у обеих групп почти одинакова, около 16,1%. Закрытые модели вдвое чаще выбирают L0. Преждевременное вмешательство встречается почти втрое чаще запоздалого, а чрезмерная сила — примерно вдвое чаще недостаточной. У двух лучших моделей таких ошибок меньше всего.
Бездействие само по себе качество не гарантирует. Qwen3.8-27B практически не ошибается бездействием (0% Inaction), но выбирает L0 лишь в 0,38% случаев и достигает только 55,13% приемлемости.
Поиск данных важнее объёма рассуждений
Открытые модели тратят в среднем 4,77 тыс. токенов рассуждений и делают 1,21 раунда поиска на ответ. У закрытых это 5,53 тыс. токенов и 2,55 раунда. Токенов у открытых лишь на 14% меньше, а поиска примерно на 53% меньше. Среди напоминаний обращение к локальному содержимому связано с более высокой приемлемостью и реже приводит к оценке «недостаточно». Следующая по рейтингу Claude-Opus5.5 тратит около 23% токенов рассуждений лидера, так что высокий результат возможен при разном расходе ресурсов.
Даже при правильном времени напоминания часто оказываются недостаточными, а исполнение — чрезмерным.
Ограничения
Приемлемость по типам потребностей меняется мало (54,35–56,00%), по областям — от 50,88% до 58,88%. Оценка идёт по выборке из 800 ответов на модель, а токены считаются по правилам разных провайдеров, поэтому сравнивать расход надо осторожно. Сценарии генерирует модель, хотя их проверяют люди. Вывод для разработчиков такой: проактивного ассистента стоит измерять не по количеству найденных потребностей, а по уместности момента и объёма действий, а в продукте держать L0 и L1 как безопасные режимы по умолчанию.
- 2 нояб. 2026 г.LLM-агент собрал редуктор в КОМПАС-3D, но спецификацию сдал на 50 баллов из 100
- 2 нояб. 2026 г.Агенты проигнорировали подсказку читать память в 7 сессиях из 7 — разбор 13 тысяч логов
- 2 нояб. 2026 г.Карпатый за два часа собрал с Claude Code каталог HackerTube из 6 454 видео
- 2 нояб. 2026 г.Мы проверили 929 автоматизаций в «Альпине»: каким должно быть корпоративное обучение ИИ в 2026 году
Вопросы и ответы по материалу
Что известно по теме: как устроен HALO и кто размечал ответы?
Сценарии охватывают четыре типа потребностей: зависимость (не хватает условия для будущего дела), блокировку (текущее занятие нельзя продолжить), риск (возможная неприятность ещё не случилась) и возможность (полезный, но необязательный шаг). Они разнесены по 10 бытовым областям: от учёбы и работы до семьи, здоровья, путешествий, финансов и хобби. В каждой области по пять персонажей, всего 50 личных сред. В каждой среде по восемь сценариев, итого 400.
Что известно по теме: что показали результаты?
Разброс большой: от 30,38% у GPT-OSS-20B до 72,88% у Gemini3.8-Flash. Даже лучшая модель выдаёт неприемлемый ответ более чем в четверти случаев. Среди открытых моделей лидирует DeepSeekV4-Pro с 56,63%, и он обошёл закрытые Gemini3.1-Pro и GPT5.6-Luna. В среднем закрытые модели набрали 63,08%, открытые — 47,55%, но три сильнейшие открытые модели лежат в пределах 2,50 пункта, а слабый хвост тянет среднее вниз. Чаще всего агенты выбирали уровень L1 (69,20% ответов), L3 пришёлся на 16,09%, а L2 лишь на 4,18%.
Что известно по теме: поиск данных важнее объёма рассуждений?
Открытые модели тратят в среднем 4,77 тыс. токенов рассуждений и делают 1,21 раунда поиска на ответ. У закрытых это 5,53 тыс. токенов и 2,55 раунда. Токенов у открытых лишь на 14% меньше, а поиска примерно на 53% меньше. Среди напоминаний обращение к локальному содержимому связано с более высокой приемлемостью и реже приводит к оценке «недостаточно». Следующая по рейтингу Claude-Opus5.5 тратит около 23% токенов рассуждений лидера, так что высокий результат возможен при разном расходе ресурсов.
Внедряйте ИИ быстрее рынка вместе с инженерами и фаундерами
Внутри Vibe Club (hamidun.com/club): еженедельные живые мастермайнды и разборы архитектуры с Жемалом Хамидуном, закрытый Tech Radar, LMS и обновляемая база из 370+ боевых скиллов.
Главное из мира ИИ — раз в неделю
7 ключевых событий недели, отобранных вручную. Без шума, репостов и пресс-релизов.
Готово! Проверьте почту — мы отправили подтверждение.